Состоялось заседание Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ

30 октября 2020 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялось заседание Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, которое возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн.

Члены Комиссии рассмотрели материалы, связанные с жизнью и подвигами подвижников благочестия, живших и совершавших свои труды в ХХ веке, среди которых архиепископ Евмений (Хорольский) (+1967), архимандрит Парфений (Невмержицкий) (+1991), архимандрит Аристарх (Ситало) (+1918), иерей Иаков Илличевский (+1919), иерей Василий Слотвинский (+1919), иерей Феодор Статкевич (+1919), иерей Александр Балануца (+1919).

Свои выводы о возможности канонизации вышеупомянутых подвижников благочестия Комиссия направила Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и Священному Синоду для рассмотрения.

Фото на официальном сайте Херсонской епархии